Важно! "Омбудсмен рассмотрел документы десятка дел, которые завершились обвинительным приговором, и пришел к выводу, что люди, которые представлялись «официальными представителями правообладателя», таковыми не являются." Подробнее: СМИ "Известия" от 16.03.2017 http://izvestia.ru/news/671570>

Представитель Уполномоченного при Президенте Российской Федерации о специфическом "бизнесе" "правообладателей"
Семенов Анатолий Вячеславович на пресс-конференции рассказал телевидению о лицах именующих себя представителями правообладателей, об их специфическом "бизнесе", признаках уклонения от налогов, присвоения крупных, и особо крупных денежных средств.

Смотреть видео на youtube >>
Внимание! Уважаемые посетители сайта! Вся информация размещенная здесь является вымыслом и неправдой. Все совпадения с реальными историями из жизни, именами и событиями являются чистой случайностью и выдумкой, неправдой. Данный ресурс является лишь художественным изданием, создаваемым группой авторов. Авторы сообщений ни в коем случае не могут нести ответственности за свои сообщения, если вдруг они совпали с реальностью, но всегда готовы помочь Вам!
Если Вы не согласны с таким положением вещей, рекомендуем прекратить просмотр сайта и покинуть его.
Если к содержимому страниц у Вас появились претензии - обращайтесь в раздел "Для жалоб и предложений".
Все претензии и нарекания к работе этого сайта будут внимательно рассмотрены администраторами.
Обращаем Ваше особое внимание на то, что всё творчество авторов проекта является охраняемым законом об авторском праве творчеством авторов проекта. И любое копирование любых страниц этого сайта (путём копирования текста, фотографий и любых других способов копирования информации) без разрешения на то его автором, является нарушением законодательства Российской Федерации, влечет за собой правовые последствия.
>Телеграм канал Femida78<

146 ч 2 ущерб 650 т.р - ПОБЕДА адв Блинов Анатолий Сергеевич

Обсуждения

146 ч 2 ущерб 650 т.р - ПОБЕДА адв Блинов Анатолий Сергеевич

Сообщение falkree » 19 июл 2012, 21:33

Здравствуйте.
Брату моему Вменяют установку http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3729861
EPLAN Electric P8 2.1 2.1.4 5325 x86+x64 [2011, MULTILANG +RUS]

Стандартная ситуация.

Объявление о ПК помощи.
Звонок с приглашением на установку данной программы.
Звонок о переносе встречи по инициативе заказчика. (2 раза звонили)
Брат приехал прошел в офис. (Установил windows/offiice/eplan) Получил вознаграждение
Вышел из офиса и был задержан сотрудниками МВД.
Вынули жесткий из ПК \ забрали флешку \ забрали жесткий переносной\ (Под давлением вынудили подписать изъятое которое запаковали в файлы для бумаги с наклейками)
Привезли в отдел отняли телефон и предложили подписать готовое объяснение. (как потом объяснили телефон проверяли, пробыл брат у них 4 с половиной часа)
Отказался писать объяснение сославшись на ст. 51 (на что получил в ответ что не выпустят пока не напишет ибо обязан т.к подписать уже имеющееся не желал)
Под давлением вынужден был написать СОБСТВЕННО-РУЧНОЕ объяснения.
(В котором указал.
... числа мне позвонили представившись ... предложили установить программу ... я ответил что поищу и созвонимся на след день ... числа т.е день спустя мне позвоним тот же человек и спросил нашел ли я ПО. Я ответил что да готов приехать установить. Также была оговорена сумма вознаграждения.
Я приехал в офис по адресу ... и установил программы ... по инструкции к ним прилагающиеся.)
Както так.
ОТПУСТИЛИ )
--------------------------------------------------------------
2 месяца спустя пришла повестка на допрос к следователю.
Приехали сославшись на статью 51 отказался от дачи показаний.
Получил подписку о не выезде и протокол о назначении программно-тех. экспертизы.
ФАЙЛЫ СКАНОВ ПРИЛАГАЮ.
http://files.mail.ru/UBO8NY -Постановление о проведении программно-тех . экспертизы
http://files.mail.ru/N3NVCA -Постановление о избрании меры пресечения

Во время контрольной закупки аудио или видео писалось или нет нам не сказали.
Экспертизу назначили какому то ИП координаты которого мне дать следователь отказался.
На вопрос почему туда ответил что эксперты мри МВД не смогут провести такую экспертизу.
Последний раз редактировалось falkree 20 июл 2012, 16:29, всего редактировалось 3 раз(а).
falkree   Не в сети

Re: Продолжаю тему и отвечаю на впоросы.

Сообщение biopadlov » 20 июл 2012, 04:00

короче так - как экспертиза будет готова - затри данные и кидай на форум. У следака там пусть брат сфотает постановление на экспертизу и само экспертное заключение полностью (с приложениями). Далее допрос у следака был? Надеюсь он не сказал шо знал что это нелицензия, контрафакт и т.д.?
Еще немаловажный момент - на допросе пусть стоит на такой точке зрения - думал что программа распространяется бесплатно, раз ее выложили на торрент, а выложить мог и правообладатель для ознакомления. О стоимости ПО не догадывался и не знал. То что нелиценз - пользователь не обязан разбираться, т.к. в отличие от эксперта пользователь не обладает необходимыми знаниями.
Или еще как вариант - вообще не давать показания. по 51 ст конституции. Дальше думать будем че да как.
Сколько раз типа клиент звонил твоему брату?

Здесь полностью опиши ситуацию ! чтоб и другие могли помочь тебе! И убери из дома контрафактное ПО - следак может с обыском прийти!
Linux - наше все! Linuxmint.com
biopadlov   Не в сети
FEMIDA78 TEAM

Благодарил (а): 75 раз.

Re: 146 ч 2 ущерб 650 т.р

Сообщение falkree » 20 июл 2012, 10:07

Что можете сказать по данной ситуации ?!

Ещё появились пара вопросов:
Как узнать сколько стоит ПО по ссылку выше. И продается ли оно сейчас ?! (Офф. представитель не говорит частному лицу цены.)
Обжаловать ли проведение экспертизы не известным нами ИП, или ждать результатов и обжаловать их.
Какие вопросы задать эксперту. ?!
falkree   Не в сети

Сообщение femida78 » 20 июл 2012, 10:14

какой город? вечером отпишусь...
femida78   Не в сети

Сообщение falkree » 20 июл 2012, 10:51

Не имею права раскрывать данные ведущегося УД.
Простите пожалуйста но тоже боюсь преследования.
Жду того что отпишете мне.
Заранее всех благодарю.
falkree   Не в сети

Сообщение Контрафакт » 20 июл 2012, 11:44

falkree писал(а):Не имею права раскрывать данные ведущегося УД.

Материалы дела не являются государственной тайной, тем более результаты экспертизы. Их опубликование по закону не преследуется, если только подписку о неразглашении брат не давал, что вряд ли.
Придётся выбирать - бояться или бороться.
Контрафакт   Не в сети

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение biopadlov » 20 июл 2012, 12:12

то что показания не дал - это хорошо! ща следствию сложно мотив и умысел натянуть будет. Кстати правда какой город то? Признаки нелицензионности - понятие юридическое а не техническое. Про косяки в экспертизах - втыкать тут - http://foerensics.org/wiki/index.php?ti ... 0%B8%D1%8F

если следак будет предьявлять обвинение - писать так - вину не признаю, с предьявленным обвинением не согласен, прошу привлечь оперов за провокацию преступления. Кстати это они назвали такое ПО? показаний как обвиняемому - не давать, стоять на 51 ст
biopadlov   Не в сети
FEMIDA78 TEAM

Сообщение biopadlov » 20 июл 2012, 12:25

falkree писал(а):Здравствуйте.
Брату моему Вменяют установку http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3729861
EPLAN Electric P8 2.1 2.1.4 5325 x86+x64 [2011, MULTILANG +RUS]

Стандартная ситуация.

Объявление о ПК помощи.
Звонок с приглашением на установку данной программы.
Звонок о переносе встречи по инициативе заказчика. (2 раза звонили)
Брат приехал прошел в офис. (Установил windows/offiice/eplan) Получил вознаграждение
Вышел из офиса и был задержан сотрудниками МВД.
Вынули жесткий из ПК \ забрали флешку \ забрали жесткий переносной\ (Под давлением вынудили подписать изъятое которое запаковали в файлы для бумаги с наклейками)
Привезли в отдел отняли телефон и предложили подписать готовое объяснение. (как потом объяснили телефон проверяли, пробыл брат у них 4 с половиной часа)
Отказался писать объяснение сославшись на ст. 51 (на что получил в ответ что не выпустят пока не напишет ибо обязан т.к подписать уже имеющееся не желал)
Под давлением вынужден был написать СОБСТВЕННО-РУЧНОЕ объяснения.
(В котором указал.
... числа мне позвонили представившись ... предложили установить программу ... я ответил что поищу и созвонимся на след день ... числа т.е день спустя мне позвоним тот же человек и спросил нашел ли я ПО. Я ответил что да готов приехать установить. Также была оговорена сумма вознаграждения.
Я приехал в офис по адресу ... и установил программы ... по инструкции к ним прилагающиеся.)
Както так.
ОТПУСТИЛИ )
--------------------------------------------------------------
2 месяца спустя пришла повестка на допрос к следователю.
Приехали сославшись на статью 51 отказался от дачи показаний.
Получил подписку о не выезде и протокол о назначении программно-тех. экспертизы.
ФАЙЛЫ СКАНОВ ПРИЛАГАЮ.
http://files.mail.ru/UBO8NY

Во время контрольной закупки аудио или видео писалось или нет нам не сказали.
Экспертизу назначили какому то ИП координаты которого мне дать следователь отказался.
На вопрос почему туда ответил что эксперты мри МВД не смогут провести такую экспертизу.

насчет экспертизы следователь п..дит как троцкий... Эксперт ИП скорее всего прикормленный. Надо поинтересоваться - МВД заключало договор с ним или следователь в частном порядке оплатил экспертизу? если в частном - то значит он дал взятку (в скрытой форме).
вообще в идеале не надо было вообще к следаку ходить и расписываться за повестку

"Звонок с приглашением на установку данной программы.
Звонок о переносе встречи по инициативе заказчика. (2 раза звонили)" - провокация махровая, инициатива поставить ПО исходила от них. Что в обьяве было написано? были ли там слова о том что устанавливаю ПО и тому подобное??
biopadlov   Не в сети
FEMIDA78 TEAM

Сообщение femida78 » 20 июл 2012, 13:13

falkree писал(а):Не имею права раскрывать данные ведущегося УД.
Жду того что отпишете мне.
Заранее всех благодарю.

Я же не просто так про город спросил - можешь в личку написать. И откуда такой ущерб если экспертизы еще небыло? Видимо опера опять самовольничают и экспертам НП ППП'шникам скидывают материалы.
Мой совет такой - по 51 ст пока идти - до самого окончания расследования. А объяснительную отшивать ходатайством.
Был в шоке, кричали, запугивали, адвокат отсутствовал - это нарушение существенного права на защиту ( отсутствие адвоката).
Писал под диктовку, что писал не помню. Копию не дали.
femida78   Не в сети

Сообщение falkree » 20 июл 2012, 15:25

Ответы:
-г.Тюмень
-На счёт эксперта куда интересоваться ? Следователь говорит что не даст данных о нём.
-В Объявлении написано просто Компьютерная помощь.
- Откуда такой ущерб без экспертизы нас тоже смутило. (Следователь ответил что ездил в Москву в командировку там ему эту сумму сообщил сотрудник представительства)
Что сделано:
Написали о возбуждении УД на Опера по Статья 286
Написали Жалобу о изъятии телефона во время задержания
Запросил характеристику с работы.

Дальнейшие действия ждать экспертизы от ИП ?!

з.ы
Кстати это они назвали такое ПО? - не понял вопроса

з.ы з.ы
Подскажите где и каким образом получить информацию по ИП (он же эксперт)
Знаю только название от следователя.
Последний раз редактировалось falkree 20 июл 2012, 15:53, всего редактировалось 1 раз.
falkree   Не в сети

Сообщение femida78 » 20 июл 2012, 15:52

falkree писал(а):Ответы:

Дальнейшие действия ждать экспертизы от ИП ?!

Ждите не переживайте, ИП коммерческая организация. Было бы не плохо на постановление глянуть.
Можете написать жалобу в порядке 125 упк и в суд.
А вообще на словах сложно соориентироваться. Замажте документы и выходите на форум.
femida78   Не в сети

Сообщение falkree » 20 июл 2012, 16:41

Дополнил 1 пост фотографиями.
falkree   Не в сети

Сообщение femida78 » 20 июл 2012, 18:54

Сначала по вопросам (обратите внимание на представленные материалы - ни одного машинного носителя следователь на экспертизу не представил)
1)Информация охраняется ФЗ "об информации", программы ЭВМ=литературное произведение=объект авторского права. Информация не является объектом авторского права. Вопрос бредовый!
2)Что такое машинные носители?
3)Признаки нелицензионности и нелизензионность - это вообще что такое?! А за русский язык двойка!
4) Сделайте сюрприз следователю и эксперту! Установите на компьютере время 1900год и запишите диск! А потом поинтересуйтесь как они установили время! Вернее сначала поитересуйтесь, а потом попросите посмотреть диск и установить его время (делать это нужно в суде - на следствии отказывайтесь сотрудничать)
5) опять же таки, каких машинных носителях? Эксперт что - судья? Он разбирается в ГК? Как это ему следователь назначает установить правообладателя? Авторское право регистрируется в роспатенте и этим сертификатом подтверждаются права на то или иное изобретение! Явное превышение должностных полномочий.
6) Чушь, даже комментировать не хочу....
7) смотри 5.
femida78   Не в сети

Сообщение femida78 » 20 июл 2012, 19:04

Теперь само постановление
1. Следователь уверенно пишет программные продукты + сам устанавливает правообладателя! Зачем ему выносить постановление о проведении экспертизы?
2. Почему следователь назначает проведение экспертизы в коммерческую организацию?
http://www.rg.ru/2010/12/30/postanovlenie-dok.html
Втыкаем тут
Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21 декабря 2010 г. N 28 г. Москва
"О судебной экспертизе по уголовным делам"

2. Согласно положениям части 2 статьи 195 УПК РФ судебная экспертиза производится государственными судебными экспертами и иными экспертами из числа лиц, обладающих специальными знаниями.

Государственными судебно-экспертными учреждениями являются специализированные учреждения (подразделения) федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, предусмотренные статьей 11 Федерального закона "О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации".

К иным экспертам из числа лиц, обладающих специальными знаниями, относятся эксперты негосударственных судебно-экспертных учреждений, а также лица, не работающие в судебно-экспертных учреждениях.

Под негосударственными судебно-экспертными учреждениями следует понимать некоммерческие организации (некоммерческие партнерства, частные учреждения или автономные некоммерческие организации), созданные в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации и Федеральным законом "О некоммерческих организациях", осуществляющие судебно-экспертную деятельность в соответствии с принятыми ими уставами.
3. Следователь разъясняет права юридическому лицу. Он, извините, умеет разъяснять права бумаге?
4. нарушение прав упк 195 рф (со всеми вытекающими 198упк рф). Заведомо предопределяя правообладателя и ставя перед экспертом такие вопросы, а так же отказывая вам в реализации своих права - следователю можно смело писать отвод! А на его постановление подавать жалобу в порядке 125 упк рф.
Когда покажет заключение эксперта - напишите в нем - "С постановление о проведении экспертизы ознакомлен в один день с заключение эксперта, а именно "число, дата, время" " далее перечисляйте все выше сказанное и приписку " данную экспертизу считаю нелигитимной в соответствии с Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21 декабря 2010 г. N 28 г. Москва
"О судебной экспертизе по уголовным делам" - прошу провести повторную экспертизу и реализовать мои права в соответствии с ст 198 упк рф
Или же Смело отвод следаку, на имя руководителя
femida78   Не в сети

Сообщение falkree » 20 июл 2012, 19:37

femida78 писал(а):Сначала по вопросам (обратите внимание на представленные материалы - ни одного машинного носителя следователь на экспертизу не представил)
1)Информация охраняется ФЗ "об информации", программы ЭВМ=литературное произведение=объект авторского права. Информация не является объектом авторского права. Вопрос бредовый!
2)Что такое машинные носители?
3)Признаки нелицензионности и нелизензионность - это вообще что такое?! А за русский язык двойка!
4) Сделайте сюрприз следователю и эксперту! Установите на компьютере время 1900год и запишите диск! А потом поинтересуйтесь как они установили время! Вернее сначала поитересуйтесь, а потом попросите посмотреть диск и установить его время (делать это нужно в суде - на следствии отказывайтесь сотрудничать)
5) опять же таки, каких машинных носителях? Эксперт что - судья? Он разбирается в ГК? Как это ему следователь назначает установить правообладателя? Авторское право регистрируется в роспатенте и этим сертификатом подтверждаются права на то или иное изобретение! Явное превышение должностных полномочий.
6) Чушь, даже комментировать не хочу....
7) смотри 5.

Продолжение на странице 2... там машинные носители и 8 вопрос.
falkree   Не в сети

Сообщение femida78 » 20 июл 2012, 19:56

машинным носителем может быть и озу. А в представленных материалах я вижу МЖД, USB накопитель и т.п.
8) как эксперт может узнать "ущерб компании"? Вся ваша экспертиза постановочная
Эксперт не знает, заключен ли у вас с ними договор на распространение объектов авторского права или нет!
Какая официальная регистрация при установки демо версии?

Экспертиза проводится для того чтобы сравнить эталонный образец подлинного диска с представленным на экспертизу. А тут несурядица какая то написана. Законодатель не подразумевает что при покупке образца авторского права должна проходить какая либо регистрация, хранение коробок или ключей. А если вы купили программу на электронном магазине? то о каких коробках, ключах и т.п. может идти речь. Нужно сравнивать эталоны.
femida78   Не в сети

Сообщение femida78 » 20 июл 2012, 20:03

вопросы это все ерунда - на 217 посмотрите - у эксперта полюбому будет сертификат НП ППП.
главный ваш аргумент что организация коммерческая, просить выписку с ЕГРИП - а входит ли в ОКВЭД организации данный вид деятельсти (проведение экспертиз)? уверен что нет, т.к. для коммерческих организаций он не предусмотрен
femida78   Не в сети

Сообщение falkree » 20 июл 2012, 22:05

Постараюсь вам ответить.
1) Из последних написаны вами 4 постов я не черта для себя не вывел. (То есть нее понял какие действия следует предпринять в данный момент)
В виду отсутствия образования либо каких либо знаний в данном направлении.
Такие знания не появятся от чтения форумов за несколько дней.
2) Выписку из ЕГРИП-а в Тюмени просто так да ещё и БЫСТРО не получить нужно знать полные ФИО которые мне не сообщаются и ИНН.
потому считаю лучше забыть о данной затее, особенно виду того что экспертизу все равно уже не отменить
3)

Что хорошего почерпнул:

Сделайте сюрприз следователю и эксперту! Установите на компьютере время 1900год и запишите диск! А потом поинтересуйтесь как они установили время! Вернее сначала поитересуйтесь, а потом попросите посмотреть диск и установить его время (делать это нужно в суде - на следствии отказывайтесь сотрудничать)
И впрямь сюрприз будет ! но это уже в суде а до суда дело доводить не хотеться.
falkree   Не в сети

Сообщение falkree » 20 июл 2012, 23:08

Каша в голове от прочитанного. Пойду спать.
falkree   Не в сети

Сообщение femida78 » 20 июл 2012, 23:41

ваш следователь ведет дело с обвинительным уклоном. Давать какие либо показания или делать акцент на той или иной стороне я не могу советовать. Рассчитывайте на суд. В порядке упк 217 вы смотжете отфотографировать все документы.
А пока пишите о недопустимости объяснительной по приведенным выше парметрам, при ознакомлении с любым из документов вставляйте слово "не согласен", "не легитимна".
советую подыскать адвоката с форума pravorub.ru . В вашем регионе лучше всего себя зарекомендовала "цитадель".
Дело реально прекратить по формальной стороне вопроса. Главное: желание, терпение, нервов. За 2 дня ничто не пройдет. Рассчитывайте на срок 1 год. Ни в коем случае не соглашайтесь на особый порядок, в таком случае гражданский иск 50/50.
С вас просто вымогают деньги

и еще
ваша настольная книга УПК РФ
ФЗ ОРД

и форумы помимо нашего
internet-law.ru/forum
pravorub.ru
yurclub.ru
http://baltiyskoe.hut4.ru/

какие либо советы и рекомендации можно будет дать после ознакомления со всеми материалами дела
femida78   Не в сети

Сообщение falkree » 21 июл 2012, 10:48

Пока на руках только эти 2 постановления.
Я уверен что после проведения экспертизы следователь просто передаст дело в суд и всё.
Нужно действовать писать жаловаться искать изъяны.
falkree   Не в сети

Сообщение femida78 » 21 июл 2012, 10:52

на моей памяти, при тактике не "учи следака". 2из3 вернулись в прокуратуру, из которых одно закрыли по реабилитирующим.
После экспертизы, будет привлечение в качестве обвиняемого, ознакомление с материалами дела( упк 217), обвинительное заключение. Все нужно от фотографировать и выложить в замазанном виде. Подумайте по поводу адвоката. В противном случае в 90% с Вас будут вымогать деньги НП ППП
femida78   Не в сети

Сообщение falkree » 21 июл 2012, 11:08

Понял
Можно ссылку на |цитадель|
falkree   Не в сети

Сообщение femida78 » 21 июл 2012, 12:12

https://pravorub.ru/users/
можете попробовать обратится к нему
https://asblinov.pravorub.ru/
femida78   Не в сети

Сообщение falkree » 22 июл 2012, 12:18

Вопрос:
Какие нужно ставить вопросы перед экспертом ?
Или как оспаривать те которые уже поставлены в данном случае.
Требовать ли дополнительные экспертизы ?!
Или идти в суд с той что назначена по ИП

Кто нибудь может узнать реальную стоимость ПО по ссылке.
falkree   Не в сети

Сообщение Mulambo » 23 июл 2012, 00:21

И ещё:
Умысла на хранение "котнрафактных" экземпляров произведений в целях сбыта и их сбыт не имел. До звонков опера с просьбой о продаже ПО ими не обладал. Непосредственно после звонков с просьбой об установке, нашёл её в свободном доступе интернета и скачал/записал на носитель. ПО скачал по просьбе опера в день звонка.
Mulambo   Не в сети

Сообщение falkree » 07 авг 2012, 12:09

Нашел полезную у вас тему по рецензировании экспертных заключений.
Думаю заказать как только меня ознакомят с материалами дела.
Успеют сделать до суда?!
Это я так понимаю только в помощь адвокату информация.
falkree   Не в сети

Сообщение biopadlov » 07 сен 2012, 13:49

Как дела у тебя товарищ falkree? Дело у следака или в суде?
biopadlov   Не в сети
FEMIDA78 TEAM

Сообщение falkree » 08 сен 2012, 23:22

Написали в прокуратуру на оперов.
Прокуратура отправила в СК там должным образом не рассмотрели и не зарегистрировали обращение отказали в рассмотрении мол оперативники все делали в рамках закона и никакого склоненя или провокации не было.
Написали по 125 в суд на СК.
Был суд всех выслушали и следователя и оперов и прокурора и адвоката.
Вынесли решение о отказе в удовлетворении жалобы.
Мотивировал тем что оценку делу давать не будут так как может повлиять на суд предстоящий.

Пока на все наши жалобы и ходатайства либо не дают ответа либо отвечают очень деревянно.
Говорят все заученными фразами и складно.
Противно смотреть на это всё.
Кончились деньги на адвоката.
Чувствую перестать бороться нужно и пустить всё на самотёк с печальным исходом.
Ибо чувствуем мы что кидаем мы горохом в огромную каменную стену.
falkree   Не в сети

Сообщение biopadlov » 10 сен 2012, 04:01

тут если кончаются деньги на адвоката - надо включать голову, читать упк, другую литературу, +поиск в интернет - и самому защищать себя
biopadlov   Не в сети
FEMIDA78 TEAM

Сообщение nikiton21 » 24 янв 2014, 16:51

Поздравляю falkree - теперь требуй компенсацию.
nikiton21   Не в сети
FEMIDA78 TEAM

Благодарил (а): 129 раз.
Увлечения: Autodesk

Re: 146 ч 2 ущерб 650 т.р - ПОБЕДА адв Блинов Анатолий Серге

Сообщение Иванов2020 » 24 янв 2014, 17:27

https://pravorub.ru/cases/35905.html

статус: дело выиграно

Адвокат Блинов Анатолий Сергеевич
Разбор ("полетов") уголовного дела с обвинением по части 2 ст. 146 УК РФ. Провокация.
23.01.2014

Разбор ("полетов") уголовного дела с обвинением по части 2 ст. 146 УК РФ. Провокация.Вступление.

В настоящий момент данное уголовное дело прекращено, постановление согласовано с контролирующими лицами, вещественные доказательства возвращены, поэтому, прежде чем забросить его в архив и забыть до следующего похожего, решил разместить это дело, вспомнить (подробно разобрать), те или иные процессуальные (и иные) документы и действия участников данного дела, описать обстоятельства которые я определил в процессе работы как важные для защиты, тем более, что дел данной категории немало, они во многом похожи. Уверен, что будет полезно не только лицам привлекаемым к ответственности, но и коллегам.

«Праворубу».

Перед началом изложения не могу не отметить, что данное дело появилось в моем производстве благодаря участию в данном проекте. Действия, связанные с незаконным распространением компьютерных программ – это в основном заработок студентов, обученных компьютерной грамоте на уровне профессионалов. В связи этим в Интернете много форумов по «противодействию таким обвинениям», на которых участники, которых когда-либо коснулась 146 статья УК РФ, помогают друг другу защищаться. Вот на одном из таких форумов посетителю и дана была следующая рекомендация:
femida78» 21 июль 2012, 00:41
советую подыскать адвоката с форума pravorub.ru. В вашем регионе лучше всего себя зарекомендовала «цитадель».

falkree» 21 июль 2012, 12:08
Понял
Можно ссылку на |цитадель|

femida78» 21 июль 2012, 13:12
users
можете попробовать обратится к нему
asblinov.pravorub.ru
Раз ассоциировали с Цитаделью, поэтому пришлось держать марку в течение полутора лет чтоб не уронить авторитета коллег)) – как видите дело было возбуждено в мае 2012 года, закончилось в декабре 2013 года. Я вступил в него после расторжения доверителем соглашения с предыдущим защитником в сентябре 2012 года.
Фабула (по версии инициаторов ОРМ).

Дело возбуждено после проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Инициаторы ОРМ имели «некую» оперативную информацию о том, что гражданин К. по заказам клиентов в местах определенных клиентами осуществляет продажу и установку нелицензионного программного обеспечения за денежное вознаграждение. Созвонившись с ним, оперативный сотрудник договорился о подборе и установке программы для проектирования электросетей в организациях. В тот же день К. сообщил, что программу обладающую такими функциями он нашел и установит.

Через несколько дней они договорились о месте установки программы, в которое заранее прибыли два «представителя общественности» и два оперативных сотрудника, проводивших ОРМ, перед этим утром в 10-00, осмотрев в офисе правоохранительного органа компьютер, на который планировалось установить программу и запротоколировав номера денежных средств, которые планировалось передать К. за установку. Согласно показаний свидетелей, которыми являлись незаинтересованные общественники и оперативные сотрудники, в день задержания, К. в их присутствии начал установку и установил на заранее осмотренный ими компьютер некие программные продукты, после чего, один из оперативных сотрудников с ним рассчитался в сумме 6500 рублей, затем зашел второй сотрудник и сообщил о проведении оперативного мероприятия.

С К. были взяты объяснения, осуществлен его досмотр, составлены протоколы осмотра места происшествия, составлен протокол проверочной закупки. В этот же день были взяты объяснения с участвующих в закупке лиц, составлен и зарегистрирован рапорт. Все эти документы, а так же позднее полученные результаты исследования установленных программ специалистом, ровно через месяц стали первыми документами уголовного дела по обвинению К. в совершении преступления, предусмотренного частью 2 ст.146 УК РФ – нарушение авторских прав, то есть незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в крупном размере, поскольку стоимость программы составила 650 000 рублей.
Позиция защиты.

Последовательно с самого начала подзащитный утверждал, что о существовании данной программы он ничего не знал и инициатива в ее установке исходила исключительно от заказчика, которым оказались сотрудники правоохранительных органов. Именно они выбрали ранее не известную ему программу исходя из ее большой стоимости в целях возбуждения уголовного дела. По их заказу он нашел в Интернете возможность ее скачать, получил файл с инструкциями об ее установке, при этом на этом и многих других сайтах указывалось, что данная программа бесплатна.

При этом он утверждал, что заказчики настаивали на установке именно этой программы, указанного производителя, а не вообще какой-либо программы имеющей требуемые функции и назначение.

Позицию самого подзащитного надо всегда проверять. Данная позиция сомнений у меня не вызывала, более того подтверждалась предварительно частично изученными документами, а после ознакомления с делом я был полностью уверен, что все так и было.

На последующих допросах обвиняемый не утверждал, что он вообще никогда никому не устанавливал различные компьютерные программы. Напротив, он пояснял, что делал это по просьбам друзей и знакомых, устанавливая принадлежащее им программное обеспечение. Вместе с тем, услуга по установке недорогих чужих программ не влечет уголовной ответственности, на то есть максимум административный состав правонарушения. В силу должностных обязанностей, он занимался прокладкой сетей Интернет, что делал не только в рабочее, но и в свободное от работы время по частным заказам.
Тактика защиты.

До моего вступления в дело подозреваемый и его защитник обжаловали отказы о возбуждении уголовного дела в отношении спровоцировавших подозреваемого сотрудников, признавали их действия незаконными в судах, в порядке ст. 125 УПК РФ. Поскольку я считал, что данные обстоятельства должны быть оценены при рассмотрении уголовного дела судом, от продолжения данной тактики решили отказаться, тем более, что в удовлетворении всех жалоб судами было отказано, что являлось, на мой взгляд, «водой на мельницу обвинения».

Удивительно, что молодой человек 25 лет, был категорически настроен против поступления дела для рассмотрения в суд, считая, что никто там объективно разбираться с ним не будет. Видимо начитался и наслушался мнения специалистов по этому вопросу на фоне общедоступной статистики количества оправдательных приговоров. Поэтому было принято решение в рамках следствия попытаться доказать факт провокации сотрудников органов в отношении него.

Данное обстоятельство, в отличие от других иных, является наиболее кардинальным, исключающим утверждение обвинения и его поддержку в суде. Для движения в этом направлении заявлялись ходатайства о дополнительном допросе оперативников и «понятых» с постановкой нужных нам вопросов, совершении иных процессуальных действий.

Частично данные ходатайства отклонялись следствием, однако изложенная в них рациональная мысль все равно ложилась в папочку под названием «Уголовное дело» и становилась объектом изучения всех должностных лиц, которые контролируют расследование дела. Часть отказов в удовлетворении ходатайств обжаловалась, что так же привлекало внимание к поставленным перед следствием вопросам.

Однако в силу того, что в полном объеме уголовное дело не могло быть изучено до ознакомления с ним в порядке ст. 217 УПК РФ, защите сложно было поработать с доказательствами, собранными следствием в их совокупности. С ознакомлением мы не спешили, все было досконально сфотографировано (как обычно), внимательно просмотрена видеозапись проведенного ОРМ, после чего к Протоколу об ознакомлении с делом были представлены приготовленные заявления на отдельном листе, которые по нашему мнению должны были привести к возвращению дела для производства дополнительного расследования. Когда дело было возвращено следователю, защите были известны основные доказательства обвинения и можно было приступать к следующему этапу – их нивелированию путем заявления соответствующих ходатайств, заявлений и обращений.

Необходимо отметить, что защитой намеренно, не было обращено внимание следствия на отдельные недостатки уголовного дела, иную правовую оценку отдельных обстоятельств, доказательств, материалов дела. Обстоятельства дела и доказательства были условно разделены на те, которые следствие может исправить или поправить и на те, которые заготовили для суда мы, либо которым должны были придать нужную трактовку тоже мы. О первых мы умалчивали и готовили их предъявление («вскрытие») только в суде, если бы он состоялся. Вокруг второй группы обстоятельств дела велась «письменная подробная дискуссия» отражаемая в наших ходатайствах и жалобах и результатах их рассмотрения.

Таким образом, вкратце, суть тактики защиты заключалась в том, чтобы, если бы дело и поступило в суд, то было бы в том виде и с тем содержанием, в котором оно было нужно нам.
Анализ основных групп доказательств.

Если говорить по-простому, любое преступление имеет состав, предмет, объект и т.д. и т.п. всем известные категории, каждая из которых должна быть отражена в уголовном деле в виде какого-либо процессуального документа, доказательства.

Условно (для читателя-неспециалиста) основные и наиболее важные доказательства для своей работы по делу, я разделил на следующие группы:
Характеризующие законность проведения ОРМ (оперативно-розыскного мероприятия).
Характеризующие результаты проведенного ОРМ и правильность их передачи.
Характеризующие формирование умысла у обвиняемого.
Характеризующие потерпевшего и принадлежащее ему авторское право.
Характеризующие размер и наличие ущерба.
1) Законность оперативно-розыскного мероприятия в отношении гражданина определяется, прежде всего, постановлением, утверждаемым руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность. В данном постановлении в обязательном порядке должны указываться основания для проведения данного ОРМ (ст. 7 закона «Об ОРД), которые должны иметь место на момент принятия решения о его проведении. Если оснований нет, то из этого можно следовать вывод, что никаких данных у правоохранительных органов о незаконной деятельности гражданина нет. Косвенно из данных обстоятельств можно делать вывод о возможной провокации сотрудников в отношении гражданина.

В описательной части постановления было буквально указано следующее: "что в ходе оперативно-розыскных мероприятий была получена информация о том, что К. по заказам клиентов, в местах определенных последними, осуществляет сбыт за вознаграждение нелицензионного программного обеспечения». Видно, что постановление не содержит указаний на предусмотренные законом признаки противоправного деяния (п. 2 ч. 1 ст. 7 закона «Об ОРД), в данном случае – указаний на признаки конкретного состава преступления, предусмотренного особенной частью УК РФ (ст. 146 УК РФ). Тем более, что идет ссылка на еще какие-то ОРМ, ранее проведенные? И тем более необходимо указание на признаки уголовного преступления, поскольку есть еще и похожий состав административного правонарушения.

Об имеющейся в нашем деле таковой «ущербности» главного документа оперативно розыскного мероприятия, в связи с чем можно подвергать сомнению результаты ОРМ, мы напрямую не заявляли, оставили данные доводы для судебного рассмотрения, однако заявили ходатайство об исключении ряда доказательств, являющихся результатами ОРМ следователю, вскользь коснувшись этого момента. Этого было достаточно, чтобы прокурор вернул обвинительное заключение без утверждения второй раз, указав что
«не установлено из какого источника была получена информация оперуполномоченными, что К. занимается установкой программного обеспечения за денежное вознаграждение, что нивелирует возможность сделать вывод о достоверности данной информации и ее допустимости как основания для проведения оперативного мероприятия».
Следствие данное указание прокурора поняло по-своему и решило узнать какие основания для проведения ОРМ были у органа, допросив оперативных сотрудников и дав поручение техническим службам «прошерстить» весь Интернет в поисках объявлений обвиняемого. Оперативники выдумывать ничего не стали, сославшись на закон, позволяющий не раскрывать источники информации, поиске в Интернете ничего не дал.

«В другой раз закинул старик невод» - были допрошены поголовно сотрудники предприятия, в котором работал обвиняемый – пришел невод с тиной морскою: был установлен факт владения обвиняемым неким автомобилем с объявлением на заднем стекле «околокомпьютерного» содержания. К этому времени машина уже давно была продана, и тем более у нас имелась фотография ее с объявлением и свидетель – предприниматель, который эту надпись делал, с бланком заказа, которых мы не стали предъявлять следствию раньше времени и оставили для суда. Текст был не относимый к основаниям проведения ОРМ, и касался беспроводной связи.

Смешно было, потом читать показания свидетелей — подчиненных обвиняемого, «вспомнивших» текст объявления:
«К. высокомерен, не курит, в компаниях с нами после работы не выпивает»
Неожиданной атакой следствия с целью добыть доказательства ранней противоправной деятельности обвиняемого был санкционированный судом обыск в жилище ранним утром, когда обычные люди спят. И снова ничего.

Когда кончились легальные способы сбора доказательств, начались обзвоны телефонов абонентов, с которыми обвиняемый разговаривал день или два дня назад по своему мобильному телефону. Представлялись звонившие от имени каких-то «служб безопасности ОВД» и вплоть до «следственного комитета», либо на просьбу представиться бросали трубку. Об этом обвиняемому сообщили супруга и многочисленные друзья. Наши «правохоронители» даже не удосужились узнать кому принадлежат номера абонентов с которыми разговаривал обвиняемый.

Расспрашивали супругу К. о том не предлагал ли он или его фирма на днях установку программного обеспечения, сообщили что в районе завелся преступник, который устанавливает контрафактные программы, которые потом не работают. Об аналогичных звонках, свидетельствующих о проведении некого негласного ОРМ сообщили несколько человек, которых я опросил и данные протоколы приложил к жалобе в прокуратуру, после чего «эксцессы исполнителей» прекратились.

Однако в результате «этого секса по телефону» выловили одну старую визитку обвиняемого, содержание которой было не столь однозначным, как того хотелось бы искавшим и не смогло перевесить обстоятельства, о которых речь пойдет ниже.

2) Наиболее интересными результатами ОРМ, которые надо сказать были переданы надлежащим образом, являлась видеозапись ОРМ «Проверочная закупка» на DVD-диске. Сначала в отношении нее вообще были планы об исключении из числа допустимых доказательств, поскольку из всех документов ОРМ вообще не следовало, что видеосъемка велась и велась на каком-либо осмотренном ранее оборудовании. Она просто «появилась из ларца» в постановлении о передаче результатов ОРМ.

Однако, посмотрев все ее 4 часа в наушниках, я увидел, а главное услышал много интересного. Во-первых, она подтверждала, что второго «понятого» при проведении ОРМ не было, он появился минут за 15 до окончания. Это подтверждало показания подзащитного и противоречило показаниям понятых и оперативных сотрудников. А когда на видеозаписи понятой поправил замаскированную видеокамеру, сомнения в их незаинтересованности и объективности вообще улетучились.

Были заявлены ходатайства об очных ставках и получении данных о телефонных соединениях участников ОРМ и их местоположении в этот день, поскольку если один из понятых приехал только к концу ОРМ, то значит и при осмотре денег и компьютера перед проведением этого ОРМ его вообще не было. В принципе ничего необычного в этом нет – всегда составляют они там документы нужные постфактум. Но наша задача – их на этом подловить.

Когда при выполнении 217 по другому уголовному делу я увидел в составе следственно-оперативной группы редкую фамилию этого понятого, все встало на свои места.

Правда в том виде и полноте, в котором мы хотели, наши ходатайства об истребовании данных о телефонных соединениях участников ОРМ и их местоположении в этот день нам не удовлетворили (т.е. частично))), но главное что мы их заявили и они есть в деле (на случай вопроса суда - « А почему Вы на следствии об этом не заявляли?»)

Теперь в обязательном порядке прослушиваю все аудиозаписи любой продолжительности и не по разу, после того, как в этой видеозаписи засек и записал следующий разговор подзащитного и сотрудника проводившего ОРМ «Проверочная закупка»:
13:02:28 К.:»А Вы кстати где нашли мой номер телефона?

Ответ оперативника: «Девушка знакомая дала из Интернета несколько номеров» Я по ним позвонил, мне везде сказали, что не знают эту программу, а ты единственный сказал, что знаешь.
Данный разговор полностью противоречит показаниям сотрудников, которые указали на то, что заказывали К. не конкретную дорогостоящую программу, а любую обладающую необходимым назначением и что К. предложил им именно эту по своей инициативе из, якобы, имеющихся у него. То есть из разговора четко следовало, что оперативники сформировали у К. интерес к незаконному копированию и использованию именно этой программы, о которой ранее он ничего не знал в силу ее эксклюзивности и редкости (в Тюменской области у нее нет ни одного пользователя).

3) Зная хронологию звонков на номер подозреваемого мы восстановили по памяти весь ход телефонных переговоров сотрудников с К. и ходатайствовали о дополнительном допросе обвиняемого, в котором подробно изложили всю последовательность и направление звонков и примерное содержание разговоров, после чего ходатайствовали об истребовании данных о телефонных соединениях и их продолжительности у оператора связи. Ходатайство так же не было удовлетворено с первого раза, но когда в материалы дела эти данные поступили, подтвердилось что с 23.04 по 26.04 с номера инициатора ОРМ обвиняемому многократно звонили каждый день не по одному разу, уговаривали, обещали и увеличивали вознаграждение, просили, ссылались на рекомендации знакомых и производственную необходимость.

Из данных полученных в результате экспертизы следовало, что программа является разработкой немецкой фирмы, хотя выводы эксперта ничем не подтверждались, а так же вывод о том, что программа обладает признаками контрафактности. Однако не это заинтересовало в заключении эксперта. Из заключения следовало, что К. скачал позднее установленную программу из Интернета, то есть через продолжительное время после звонков оперативного сотрудника ( в отличии от других программ, по фактам установки которых уголовное преследование было прекращено ранее в связи с малой стоимостью). Данный факт в совокупности с остальными, свидетельствовал так же о том, что именно за счет действий правоохранительных органов у обвиняемого был сформирован умысел на использование объекта авторского права.

Совокупность указанных выше обстоятельств легла в основу выводов следствия о наличии провокации в отношении К., что исключало в его действиях состав преступления (а именно самостоятельного, сформированного без участия сотрудников правоохранительных органов, умысла).

4) Кроме того, по данной категории дел необходимо изучать документы, касаемые потерпевшего и его прав на объект авторского права. Для себя я ставил такие вопросы:
Чем подтверждаются полномочия представителя иностранного юридического лица?
Чем подтверждается наличие авторского права на объект (регистрация ЭВМ, патент и т.п.)?
Кем подписан прайс-лист на программы и чем еще можно подтвердить стоимость продукта?
В нашем случае правообладателем являлась немецкая компания и представителем потерпевшего был признан гражданин, обладающий полномочиями на основании доверенности. Допрошен он был в качестве потерпевшего в период, когда срок его доверенности закончился. Мы помогли это заметить в меру, и следствие запросило у него другую доверенность, составленную по правилам страны регистрации. Но такая доверенность, как мы и надеялись, была составлена уже совершенно другой датой, позднее.

Таким образом, получилось так, что в качестве потерпевшего был допрошен гражданин на момент признания потерпевшим не обладающий никакими полномочиями, в том числе теми, которые позволяли бы ему представлять интересы юридического лица в правоохранительных органах. На мой взгляд протоколы допроса потерпевшего и постановление о признании потерпевшим являлись недопустимыми, в связи с чем не была надлежаще подтверждена и информация о стоимости программы, а следовательно о наличии и размере ущерба.

5) Прайс-лист с указанием стоимости программных продуктов, в числе которых, почему-то отсутствовала наша версия программы, был подписан не правообладателем или его представителем по доверенности, а юридическим лицом, зарегистрированным в России и обладающим неисключительными правами — только на распространение продуктов, о чем свидетельствовал прилагаемый договор. Однако стоимость программы у лица, являющегося по сути агентом, и у самого правообладателя это же разные вещи! Более того, данный договор действовал до 1 ноября 2010 года. В материалах дела имелась копия соглашения о пролонгации договора, при внимательном изучении, которая оказалась пролонгацией совершенно другого договора с другим номером. Конечно, все это я держал про запас, поскольку данные недостатки, в принципе, возможно исправить, но в суде это сделать будет гораздо сложнее, тем более если заявить об этом в прениях.

Таким образом, надлежащих доказательств наличия у кого-либо авторских прав на программу, вообще каких-либо прав на нее, доказательств, подтверждающих ее стоимость, а следовательно, и размер ущерба уголовное дело не содержало. Конечно все эти «штуки» (доверенности, пролонгации, авторские права, лицензионные договоры) из области гражданских правоотношений, поэтому могут пройти незамеченными юристами, специализирующимися на уголовно-правовой тематике. Но поскольку я занимаюсь и гражданскими и арбитражными делами, это бросилось в глаза сразу.

Это было второе дело, прекращенное следствием в прошедшем 2013 году, в котором я работал защитником. Прекращенное несколькими месяцами раньше дело о мошенничестве попробую описать при появлении свободного времени. Там много всего, длилось оно около 2 лет и так кратко не получится.

* Процессуальные документы размещаются не все, а только иллюстрирующие содержание материала.
статус: дело выиграно
7 документов по делу
Иванов2020   Не в сети
FEMIDA78 TEAM

Благодарил (а): 1152 раз.

Сообщение 2-ta-ta » 24 янв 2014, 21:04

Есть у кого статус Про на Праворубе?Хочется почитать документы,тем более положительно оцененные адвокатским сообществом.Может пригодится в защите.
Конституция РФ имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории РФ...(п.1 Ст. 15, Конституция РФ)
2-ta-ta   Не в сети

Благодарил (а): 216 раз.

Сообщение ISOpter » 24 янв 2014, 21:49

ну, я вижу, наши общие тут наработки как минимум не менее брутальны, чем работа профессионального адвоката...)) а скорее - более.
Вообще, упор на правокацию - шаткая стратегия. Обращать на это пристальное внимание - не в стиле наших судей. Они ведь как рассуждают? - ну, допустим, да, - склонили. Но ведь - совершил-таки!! А значит выявлен и нейтрализован (мысле)преступнег. А правокация - это так, мелочи процессуальные, "цель оправдывает средства".
ISOpter   Не в сети

Сообщение smail » 24 янв 2014, 22:25

ISOpter писал(а):ну, я вижу, наши общие тут наработки как минимум не менее брутальны, чем работа профессионального адвоката...)) а скорее - более.
Вообще, упор на правокацию - шаткая стратегия. Обращать на это пристальное внимание - не в стиле наших судей. Они ведь как рассуждают? - ну, допустим, да, - склонили. Но ведь - совершил-таки!! А значит выявлен и нейтрализован (мысле)преступнег. А правокация - это так, мелочи процессуальные, "цель оправдывает средства".

он в начале статьи ссылается на наш форум....
у нас украл идеи :D
«Мы действуем в интересах следственных органов и суда, которым нужен конкретный результат-заявил эксперт

Из протокола судебного заседания:
—Подсудимый, почему Вы все время зеваете?
—Я не зеваю, просто уже третий час хочу вставить хоть слово в свою защиту
smail   Не в сети
FEMIDA78 TEAM

Благодарил (а): 180 раз.
Увлечения: 3Д Компас

Сообщение 2-ta-ta » 25 янв 2014, 00:04

smail писал(а):он в начале статьи ссылается на наш форум....
Если ссылается значит еще человек не потерян.Хуже былоб возьми он всю славу себе.
Тактически очень грамотно сработал.Мне понравились некоторые идеи, еще б ходатосы почитать и жалобу в прокуратуру...
Конституция РФ имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории РФ...(п.1 Ст. 15, Конституция РФ)
2-ta-ta   Не в сети

Благодарил (а): 216 раз.

Сообщение smail » 25 янв 2014, 00:22

2-ta-ta писал(а):
smail писал(а):он в начале статьи ссылается на наш форум....
Если ссылается значит еще человек не потерян.Хуже былоб возьми он всю славу себе.
Тактически очень грамотно сработал.Мне понравились некоторые идеи, еще б ходатосы почитать и жалобу в прокуратуру...

ну юридически образованому и так все понятно.
даж я тупой еще сразу после закупки понял когда объяснили про рапорт кусп постановление и потом звонки. инач не законно
«Мы действуем в интересах следственных органов и суда, которым нужен конкретный результат-заявил эксперт

smail   Не в сети
FEMIDA78 TEAM

Сообщение smail » 25 янв 2014, 00:26

опасный у нам юрист там вроде. давайте ему этот статус про проплатим. скинутся все заинтересованные

smail   Не в сети
FEMIDA78 TEAM

Сообщение Opasen » 25 янв 2014, 00:40

так и что потом все подо мной туда будут заходить?*) там меня и так отпинали местные адвокаты за то что прикидывался обычным обывателем, а оказался юристом. тамошние адвокаты мне за это бан на месяц дали)
Opasen   Не в сети

Благодарил (а): 46 раз.
Увлечения: Юриспруденция

Сообщение nikiton21 » 25 янв 2014, 00:42

скачаешь и скинешь заинтересованным лицам
nikiton21   Не в сети
FEMIDA78 TEAM

Благодарил (а): 129 раз.
Увлечения: Autodesk

Сообщение smail » 25 янв 2014, 09:20

nikiton21 писал(а):скачаешь и скинешь заинтересованным лицам

либо в ЗР. там 460 р в месяц. зайди узнай за сколько сразу платить надо

узнал https://pravorub.ru/account/finance/gift/ можно на месяц

просто юристов тут нет наверно кроме тебя

smail   Не в сети
FEMIDA78 TEAM

Сообщение Иванов2020 » 25 янв 2014, 12:58

smail писал(а):у нас украл идеи :D

Вообще то у нас не идеи совсем
Ходатайства по всем доводам из более 11 реальных победных дел у нас, а также из моря успешных дел (мастамаинд, Сазон и т п)
Все они обоснованы законом , решениями ВС РФ и законодательными нормативно правовыми актами
Многие ребята вообще обошлись без адвокатов (или постоянно помогали сами адвокатам новыми знаниями)
Ну конечно
Адвокат Блинов молодец ! Честь ему и хвала
И статья его отличная - надо распространять
Иванов2020   Не в сети
FEMIDA78 TEAM

Сообщение smail » 25 янв 2014, 14:03

Иванов2020 писал(а):
smail писал(а):у нас украл идеи :D

Вообще то у нас не идеи совсем
Ходатайства по всем доводам из более 11 реальных победных дел у нас, а также из моря успешных дел (мастамаинд, Сазон и т п)
Все они обоснованы законом , решениями ВС РФ и законодательными нормативно правовыми актами
Многие ребята вообще обошлись без адвокатов (или постоянно помогали сами адвокатам новыми знаниями)
Ну конечно
Адвокат Блинов молодец ! Честь ему и хвала
И статья его отличная - надо распространять

когда у нас будут профессиональные юристы то будет мощь а не форум ;)

smail   Не в сети
FEMIDA78 TEAM

Сообщение Иванов2020 » 25 янв 2014, 14:12

smail писал(а):когда у нас будут профессиональные юристы то будет мощь а не форум ;)

11 побед участников нашего форума и куча успешных дел сами с неба свалились при системе в 99.3% обвинительных (а в мире в среднем 80-85% обвинительных)?
Иванов2020   Не в сети
FEMIDA78 TEAM

Сообщение smail » 25 янв 2014, 14:32

Иванов2020 писал(а):
smail писал(а):когда у нас будут профессиональные юристы то будет мощь а не форум ;)

11 побед участников нашего форума и куча успешных дел сами с неба свалились при системе в 99.3% обвинительных (а в мире в среднем 80-85% обвинительных)?

нет. считай сам знаю

smail   Не в сети
FEMIDA78 TEAM

Сообщение Opasen » 25 янв 2014, 16:57

ну хотите, кому надо, скидывайтесь на про, помогу
Opasen   Не в сети

Сообщение smail » 25 янв 2014, 17:20

Opasen писал(а):ну хотите, кому надо, скидывайтесь на про, помогу

кто за давайте думать

smail   Не в сети
FEMIDA78 TEAM

Сообщение smail » 25 янв 2014, 17:23

smail писал(а):
Opasen писал(а):ну хотите, кому надо, скидывайтесь на про, помогу

кто за давайте думать

как тебе деньги перевести??

smail   Не в сети
FEMIDA78 TEAM

Сообщение Opasen » 25 янв 2014, 20:29

ну 5 человек пусть отпишутся потом кинете на киви 9620706695 по 100р например
хочешь кидай 460 я куплю статус дам пароль полазишь там че надо найдешь
Opasen   Не в сети

Сообщение smail » 25 янв 2014, 20:41

кто согласен отписывайтесь тут чтоб посмотреть кто за

smail   Не в сети
FEMIDA78 TEAM

След.

Вернуться в ст 146 ук рф